<
 
 
 
 
×
>
Vous consultez une page Web conservée, recueillie par Bibliothèque et Archives Canada le 2010-06-04 à 14:52:02. Il se peut que les informations sur cette page Web soient obsolètes, et que les liens hypertextes externes, les formulaires web, les boîtes de recherche et les éléments technologiques dynamiques ne fonctionnent pas. Pour toutes les demandes ou pour recevoir du soutien, envoyez un courriel à archivesweb-webarchives@bac-lac.gc.ca. Voir toutes les versions de cette page conservée.
Chargement des informations sur les médias

You are viewing a preserved web page, collected by Library and Archives Canada on 2010-06-04 at 14:52:02. The information on this web page may be out of date and external links, forms, search boxes and dynamic technology elements may not function. For all requests or for support, email archivesweb-webarchives@bac-lac.gc.ca. See all versions of this preserved page.
Loading media information
X
Bibliothèque et Archives Canada
Symbole du gouvernement du Canada

Liens de la barre de menu commune

Liens institutionnels

Photographie d?un homme portant le costume traditionnel chinois, debout avec un parapluie

Source
Un portrait de See Shu Goong, vers 1900

Les premiers Canadiens d’origine chinoise
1858-1947

Ressources pédagogiques

Site Web connexe : Les premiers Canadiens d'origine chinoise, 1858-1947
Âges : 13 à 18 ans
Matières : histoire, études sociales, géographie

Introduction

Cette ressource pédagogique comprend deux leçons qui abordent chacune l'histoire d'une manière différente. Dans la première leçon, les élèves cherchent à comprendre les causes de l'immigration chinoise au Canada et produisent un schéma conceptuel illustrant les raisons qui ont motivé l'adoption de la Loi sur l'immigration chinoise de 1923. Dans la seconde, les élèves créent une exposition muséale sur le thème « Continuité et changement : à quoi ressemblait la vie des premiers Canadiens d'origine chinoise? ». La première leçon s'intéresse principalement aux défis rencontrés par les premiers immigrants chinois. La seconde fait découvrir aux élèves les expériences de vie et les réalisations des membres de la communauté sino-canadienne, en particulier leur contribution à l'édification du Canada en tant que nation.

Objectifs d'apprentissage

Au terme de cette activité, les élèves pourront :

  • identifier les principales raisons qui ont incité les Chinois à immigrer au Canada;
  • tirer leurs propres conclusions à partir d'un point de vue exprimé dans une photographie;
  • utiliser des documents historiques pour expliquer les éléments de continuité et de changement dans une communauté ethnique au fil du temps.

Concepts

Au terme de cette activité, les élèves auront exploré :

  • les causes et conséquences, ainsi que les raisons profondes des événements historiques;
  • la démarche de déduction (fondée sur des preuves), et les perspectives culturelles;
  • la continuité par opposition au changement, et l'immigration.

Styles d'apprentissage

Les leçons proposent une série de questions ouvertes qui appellent autant des réponses concrètes que des réponses abstraites. Les activités peuvent être réalisées en équipe ou individuellement. Elles conviennent à plusieurs styles d'apprentissage : kinesthésique, interpersonnel, solitaire, visuel, auditif, tactile, logique et verbal.

Résumé des activités

Le tableau ci-dessous résume les activités proposées dans cette ressource pédagogique. Il contient le titre de l'activité, une brève description du contenu ou de l'objectif visé pour chaque activité, et offre le choix entre deux formats, PDF et RTF.

Titre Description Formats
Concordance avec les programmes scolaires Tableau indiquant la concordance entre la ressource pédagogique et les programmes scolaires en vigueur dans les provinces et territoires [PDF 27 Ko]
[RTF 847 Ko]
Ressources documentaires Liste de sites Web à consulter pour réaliser les activités [PDF 26 Ko]
[RTF 808 Ko]
Leçon 1
Activité 1.1
Comprendre les causes et les conséquences des événements historiques
Examiner comment les événements peuvent être causés par de multiples facteurs [PDF 26 Ko]
[RTF 789 Ko]
Activité 1.2
Recherche préliminaire pour les schémas conceptuels
Chercher les raisons historiques qui expliquent l'immigration chinoise [PDF 27 Ko]
[RTF 796 Ko]
Activité 1.3
Création de schémas conceptuels
Créer des schémas conceptuels à propos de la Loi sur l'immigration chinoise [PDF 26 Ko]
[RTF 796 Ko]
Document 1.1
Schéma conceptuel - Loi sur l'immigration chinoise
Document expliquant aux élèves l'activité 1.3 [PDF 20 Ko]
[RTF 791 Ko]
Document 1.2
Outil d'évaluation - critères pour évaluer le schéma conceptuel
Critères pour l'évaluation des schémas conceptuels réalisés par les élèves [PDF 24 Ko]
[RTF 794 Ko]
Leçon 2
Activité 2.1
Comprendre la déduction
Apprendre comment procéder par déduction [PDF 25 Ko]
[RTF 791 Ko]
Activité 2.2
Analyse de photographies
Analyser les éléments d'une photographie [PDF 25 Ko]
[RTF 805 Ko]
Activité 2.3
L'exposition muséale
Concevoir et monter une exposition muséale [PDF 25 Ko]
[RTF 790 Ko]
Document 2.1
Étapes de la déduction
Graphique servant à structurer la démarche de déduction proposée dans l'activité 1.2 [PDF 19 Ko]
[RTF 786 Ko]
Document 2.2
Feuille de travail : étapes de la déduction
Graphique servant à structurer la démarche de déduction proposée dans l'activité 1.2 [PDF 19 Ko]
[RTF 786 Ko]
Document 2.3
L'exposition muséale
Explication du projet d'exposition [PDF 30 Ko]
[RTF 808 Ko]
Document 2.4
Outil d'évaluation - critères pour évaluer l'exposition muséale
Critères d'évaluation formative et sommative [PDF 31 Ko]
[RTF 850 Ko]