36e législature du Canada
La 36e législature du Canada est en session du au . Sa composition est déterminée par les élections de 1997, tenues le 2 juin 1997, et légèrement modifiée par des démissions et des élections partielles survenues avant les élections de 2000.
Cette législature fut contrôlée par une majorité parlementaire détenue par le Parti libéral et son chef Jean Chrétien. L'Opposition officielle fut représentée par le Parti réformiste initialement dirigé par Preston Manning et ensuite par Deborah Grey.
Le Président fut Gilbert Parent.
Pour la première fois dans l'histoire parlementaire canadienne, 5 partis détinrent le statut de parti officiel. Dans le parlement précédent, le Parti progressiste-conservateur et le Nouveau Parti démocratique ne réussirent pas à atteindre le statut de parti officiel.
Voici les 2 sessions parlementaires de la 36e législature:
Session | Début | Fin |
---|---|---|
1re | ||
2e | 12 octobre, 1999 | 22 octobre, 2000 |
Liste des députés[modifier | modifier le code]
Alberta[modifier | modifier le code]
- Le les députés du Parti réformiste du Canada devinrent députés de l'Alliance canadienne
Colombie-Britannique[modifier | modifier le code]
- Le , les députés du Parti réformiste du Canada devinrent député de l'Alliance canadienne
Île-du-Prince-Édouard[modifier | modifier le code]
Circonscription | Nom | Parti | |
---|---|---|---|
Cardigan | Lawrence MacAulay | PLC | |
Egmont | Joe McGuire | PLC | |
Hillsborough | George Proud | PLC | |
Malpeque | Wayne Easter | PLC |
Manitoba[modifier | modifier le code]
- Le , les députés du Parti réformiste du Canada devinrent députés de l'Alliance canadienne
Nouveau-Brunswick[modifier | modifier le code]
Nouvelle-Écosse[modifier | modifier le code]
Ontario[modifier | modifier le code]
Québec[modifier | modifier le code]
Saskatchewan[modifier | modifier le code]
- Le , les députés du Parti réformiste du Canada devinrent député de l'Alliance canadienne
Terre-Neuve[modifier | modifier le code]
Territoires du Nord-Ouest[modifier | modifier le code]
Circonscription | Nom | Parti | |
---|---|---|---|
Nunavut | Nancy Keratak-Lindell | PLC | |
Western Arctic | Ethel Blondin-Andrew | PLC |
Yukon[modifier | modifier le code]
Circonscription | Nom | Parti | |
---|---|---|---|
Yukon | Louise Hardy | NPD |
Élections partielles[modifier | modifier le code]
30 mars 1998[modifier | modifier le code]
- Port Moody—Coquitlam, Colombie-Britannique: Lou Sekora (Libéral)
14 septembre 1998[modifier | modifier le code]
- Sherbrooke, Québec: Serge Cardin (Bloc québécois)
12 avril 1999[modifier | modifier le code]
- Windsor—St. Clair, Ontario: Richard G. J. Limoges (Libéral)
15 novembre 1999[modifier | modifier le code]
- Hull—Aylmer, Québec: Marcel Proulx (Libéral)
- Mont-Royal, Québec: Irwin Cotler (Libéral)
- Saskatoon—Rosetown—Biggar, Saskatchewan: Dennis Gruending (Nouveau parti démocratique)
- York-Ouest, Ontario: Judy Sgro (Libéral)
15 mai 2000[modifier | modifier le code]
- St. John's-Ouest, Terre-Neuve: Loyola Hearn (Progressiste-conservateur)
11 septembre 2000[modifier | modifier le code]
- Kings—Hants, Progressiste-conservateur: Charles Joseph (Joe) Clark (Progressiste-conservateur)
- Okanagan—Coquihalla, Colombie-Britannique: Stockwell Burt Day (Allianciste)