Cette liste d'articles est compilée automatiquement par un robot. Svp ne pas la modifier manuellement sauf pour l'archivage.
18 janvier
Stephen Halperin ;
Augustine Bourassa.
17 janvier
Elza Mayhew ;
Giovanni Maur ;
Complexe La Cité ;
Mark Fortier ;
Kassius Robertson ;
Saison 1 de RuPaul's Drag Race: UK Versus the World ;
Vaillante (film).
16 janvier
Les Fleuristes (série) ;
Les Suppléants ;
Arthur Westover ;
George Vivian ;
David McMackon ;
Dugald McInnes ;
William Eastcott ;
Charles Crowe ;
William Smith (tir sportif) ;
Meilleur avant (websérie) ;
Dubuisson (Québec) ;
Joanna Brown ;
Mabel Lockerby ;
Mylie Fletcher ;
Bertram Williams ;
George Beattie.
15 janvier
Emm Gryner ;
Église Saint-Jean-Baptiste de Sherbrooke ;
Wyatt Johnston ;
Mont Celeste (Canada) ;
Edith Hoyt ;
Augustin Frigon ;
Cinésphère.
14 janvier
Jonathan Charette ;
Jonathan Lamy ;
R. c. Mann ;
Budget du gouvernement du Québec de 1998 ;
Marie-Christine Lévesque.
13 janvier
John Grierson ;
Xavier Bourgault ;
Zachary Bolduc ;
Thomas Scrubb ;
Kirsten Sweetland ;
Première Nation de Na-Cho Nyäk Dun ;
André Marois ;
La Maison des folles.
12 janvier
Teodore pas de H ;
Campus Loyola ;
Wikaskokiséyin.
11 janvier
Ian Greenberg ;
Centre scientifique canadien de santé humaine et animale ;
Paris Paris ;
Élection partielle québécoise de 2022 ;
Nadine Ltaif ;
Nolan Allan ;
Zachary Dean ;
Carson Lambos ;
Orchestre de l'Agora.
10 janvier
Leonard Thompson ;
Bowling for Columbine ;
Réseau des Canadiens Azerbaïdjanais ;
George Epoch ;
Ce n'était qu'un rêve ;
Père Yvon ;
Mike Kelloway ;
Sean Fraser.
9 janvier
Aref Salem ;
Sœurs missionnaires oblates du Sacré Cœur et de Marie Immaculée ;
Centre de production de produits biologiques.
8 janvier
CJSO-FM ;
Spiral (film, 2019) ;
Loi sur les mesures d'urgence ;
Le Marchand d'armes.
7 janvier
Simonne Voyer ;
The Highlights ;
Sœurs de Notre Dame du Sacré Cœur ;
Bob Chaperon ;
Devlin DeFrancesco ;
Kieran Moore ;
Pandémie de Covid-19 au Québec ;
Run the Burbs ;
Dawn FM ;
Brennan Othmann ;
Sebastian Cossa.
6 janvier
Câll ;
David-François de Montmollin ;
Tobie Steinhouse ;
Ministère de la Cybersécurité et du Numérique ;
Pavillon des arts McCall MacBain ;
Sœurs de Notre Dame du Perpétuel Secours de Québec ;
Scandale du 111 Private Club.
5 janvier
Krikor Agopian ;
La Cité des autres ;
Première Nation Selkirk ;
Dan Muys ;
Lisa Marie Barron ;
Jiří Patera.
4 janvier
La Vie en vert ;
Charlotte Cardin ;
Chaoulli c. Québec (Procureur général) ;
Edmonton Metropolitan Transit Services Commission ;
Box-office 2022 au Canada et aux États-Unis ;
Roger Tassé ;
Céline Lomez.
3 janvier
Les Guerriers de l'ombre 2 ;
François Tremblay ;
Amanda Ammar ;
Louis Lemieux ;
Denis Lamothe ;
François Jacques (homme politique) ;
Chiara Mingarelli ;
Panarctic Oils ;
Liste de camps d'été aux États-Unis et au Canada ;
Patrice Vermette.
2 janvier
Mo Bolduc ;
Robert Bussière ;
Helen Harrison-Bristol ;
Pavillon Roger-Gaudry ;
2022 au Yukon ;
2022 aux Territoires du Nord-Ouest ;
2022 à Terre-Neuve-et-Labrador ;
2022 en Saskatchewan ;
2022 en Ontario ;
2022 au Nunavut ;
2022 au Nouveau-Brunswick ;
2022 en Nouvelle-Écosse ;
2022 au Manitoba ;
2022 en Alberta.
1er janvier
Régie régionale de la santé et des services sociaux ;
Fort Portneuf ;
.to ;
Henri Fabien ;
Bulyea ;
Buena Vista (Saskatchewan) ;
Buchanan (Saskatchewan) ;
Brownlee (Saskatchewan) ;
Classique héritage de la LNH 2022 ;
Broderick (Saskatchewan) ;
Brock (Saskatchewan) ;
Briercrest ;
Baie Saint-François.
31 décembre
Marissa Papaconstantinou ;
Bradwell (Saskatchewan) ;
Borden (Saskatchewan) ;
Bladworth ;
Bjorkdale ;
Belle Plaine (Saskatchewan) ;
Richard J. Schmeelk ;
Île Bell (Terre-Neuve-et-Labrador) ;
Carmen Juneau ;
Commission de gouvernement ;
Beechy ;
Histoire militaire du Dominion de Terre-Neuve pendant la Seconde Guerre mondiale ;
Beaver Flat ;
Beatty (Saskatchewan) ;
Francine Brunel-Reeves ;
Jean-Philippe Pearson ;
R. c. Tutton ;
Sansregret c. La Reine ;
Dylan Guenther ;
Pappajohn c. La Reine.
30 décembre
Gym Teacher: The Movie ;
Bangor (Saskatchewan) ;
Aylsham (Saskatchewan) ;
Aylesbury (Saskatchewan) ;
Avonlea (Saskatchewan) ;
Atwater (Saskatchewan) ;
Arran (Saskatchewan) ;
Archerwill ;
Aquadeo ;
Alvena ;
Alida (Saskatchewan) ;
Alice Beach.
29 décembre
Abbey (Saskatchewan) ;
Riverhead (Terre-Neuve-et-Labrador) ;
Liste des choix de repêchages des Cowboys de Calgary ;
Liste des choix de repêchages des Toros de Toronto ;
Liste des choix de repêchages des Oilers d'Edmonton ;
Leary c. La Reine ;
Canadian Dredge & Dock Co. c. La Reine ;
Smithers c. R. ;
Woolmington v. DPP ;
North River (Terre-Neuve-et-Labrador).
28 décembre
Octo-giciel ;
Margaret Stovel McWilliams ;
Fédération canadienne des femmes diplômées des universités ;
Fort San ;
Forget (Saskatchewan) ;
Foam Lake ;
Flaxcombe ;
Île Lapierre ;
Le Tombeau de Jésus.
27 décembre
Octo-puce ;
Findlater ;
Fillmore (Saskatchewan) ;
Fenwood (Saskatchewan) ;
Fairlight (Saskatchewan) ;
Eyebrow ;
Etters Beach ;
Eston ;
Ernfold ;
Englefeld ;
Calligrapha bidenticola ;
Orky ;
Suresh c. Canada (Ministre de la Citoyenneté de l'Immigration) ;
Endeavour (Saskatchewan) ;
Elrose (Saskatchewan) ;
Elfros ;
Elbow (Saskatchewan).
26 décembre
Louis Boudreault (violoneux) ;
Edenwold ;
Edam (Saskatchewan) ;
Echo Bay ;
Ebenezer (Saskatchewan) ;
Eatonia ;
Earl Grey (Saskatchewan) ;
Gare de Glacier ;
Anne-Marie Comeau ;
Université Trinity Western c. British Columbia College of Teachers ;
Singh c. Ministre de l'Emploi et de l'Immigration.
25 décembre
L'Empire Bo$$é ;
Dysart (Saskatchewan) ;
Duval (Saskatchewan) ;
Dundurn ;
Duff (Saskatchewan) ;
Dubuc (Saskatchewan) ;
Drinkwater (Saskatchewan) ;
Drake (Saskatchewan) ;
Dorintosh ;
Disley (Saskatchewan) ;
Dinsmore (Saskatchewan) ;
Dilke ;
Denholm (Saskatchewan) ;
Davidson (Saskatchewan) ;
Cudworth (Saskatchewan) ;
Coronach (Saskatchewan) ;
Colonsay (Saskatchewan) ;
Churchbridge ;
Central Butte.
24 décembre
Canora (Saskatchewan) ;
Cabri (Saskatchewan) ;
WWF-Canada ;
Burstall (Saskatchewan) ;
Broadview (Saskatchewan) ;
Bredenbury (Canada) ;
Blaine Lake ;
Birch Hills ;
Louis Dallaire ;
Yennadon ;
Harvard College c. Canada (Commissaire aux brevets) ;
Whonnock ;
Whaletown ;
Webster's Corners ;
Wasa (Colombie-Britannique) ;
Vesuvius ;
Vavenby ;
Van Anda ;
Vallican.
23 décembre
Bon enfant ;
Festival Mémoire et Racines ;
Usk (Colombie-Britannique) ;
Union Bay ;
Tumbler Ridge ;
Trapp Lake ;
Tomslake ;
Tlell ;
Sid Lee ;
Georges rétrécit ;
Thrums ;
Thornhill (Colombie-Britannique) ;
Tête Jaune Cache ;
Twist à Bamako ;
Canada (Citoyenneté et Immigration) c. Khosa ;
Telkwa ;
Telegraph Creek ;
Taylor (Colombie-Britannique) ;
Tarry's ;
Taft (Colombie-Britannique) ;
Tachie ;
Sunset Prairie ;
Bridgeport (Colombie-Britannique).
22 décembre
James Richardson (géologue) ;
Ellora Patnaik ;
Steelhead ;
Squilax ;
Spuzzum ;
Spences Bridge ;
Soda Creek ;
Skidegate ;
Silverhill (Colombie-Britannique) ;
Ying Gao ;
Jay Du Temple ;
Silverdale (Colombie-Britannique) ;
Skookumchuck ;
Barreau du Nouveau-Brunswick c. Ryan ;
Skatin ;
Siska (Colombie-Britannique) ;
John Craig Eaton ;
Sœurs missionnaires du Christ Roi ;
Bruno (Saskatchewan) ;
Affaire Auguste Lemieux ;
Tutchonis du Sud ;
Shawnigan Lake ;
Shaw Springs ;
Shalalth ;
Seymour Arm ;
Seton Portage ;
Jean-Paul Banos ;
Jean-Claude Mirandette ;
Boardwalk Real Estate Investment Trust.
21 décembre
Sandspit ;
Grantray-Lawrence Animation ;
Saltair ;
Salmo (Colombie-Britannique) ;
Ruskin (Canada) ;
Royston (Colombie-Britannique) ;
Sort Of ;
Guy Parent ;
Roy (Colombie-Britannique) ;
Rosswood ;
Rosedale (Colombie-Britannique) ;
Rose Prairie ;
Obder Heffer ;
Powering Past Coal Alliance ;
Rolla (Colombie-Britannique) ;
Rock Bay ;
Robson (Colombie-Britannique) ;
Roberts Creek ;
Solène Paré ;
River Jordan ;
Globe and Mail c. Canada (Procureur général).
20 décembre
Filles de Marie de l'Assomption ;
Redroofs ;
Les événements de Restigouche ;
Radium Hot Springs ;
Queen Charlotte City ;
Quatsino ;
Qualicum ;
Quathiaski Cove ;
Prespatou ;
Port Renfrew ;
Port Mellon ;
Popkum ;
Pleasant Camp ;
Pink Mountain ;
Pavilion (Colombie-Britannique) ;
Sandra Sassine ;
Nancy Bédard ;
Oyster River ;
N'quat'qua ;
North Pine ;
New Denver ;
New Brighton (Colombie-Britannique) ;
Nass Camp ;
Naramata ;
Moyie ;
Elearnnetwork.ca ;
Fleming College ;
Dr Q c. College of Physicians and Surgeons of British Columbia ;
Vélodrome Sylvan Adams.
19 décembre
Cyclisme au Québec ;
Liste des choix de repêchages des Maple Leafs de Toronto ;
R. c. Collins ;
R. c. Kang-Brown ;
R. c. Henry ;
Moresby Camp ;
Montrose (Colombie-Britannique) ;
Montney ;
Dobson (Tuteur à l’instance de) c. Dobson ;
Monique Frize.
18 décembre
Thomson Newspapers Co. c. Canada (Procureur général) ;
Merville (Colombie-Britannique) ;
McClure (Colombie-Britannique) ;
McBride (Colombie-Britannique) ;
Masset (Colombie-Britannique) ;
Mansons Landing ;
Madeira Park ;
Mackenzie (Colombie-Britannique) ;
Hartley Bay ;
Groundbirch ;
AWA (écurie de sport automobile) ;
Jasraj Hallan ;
Maria Gomori ;
Lumby ;
Lucas (Colombie-Britannique) ;
Louis Creek ;
Lone Butte ;
Ainsi squattent-elles ! ;
Logan Lake ;
Rivers and Tides ;
Commission canadienne des grains ;
Street Fighter (série télévisée).
17 décembre
Intergroupe des chrétiennes féministes ;
2022 en Colombie-Britannique ;
Little Fort ;
Likely ;
Lantzville ;
Langdale ;
Laidlaw (Colombie-Britannique) ;
Kispiox ;
Keefers ;
Keats Landing ;
Mirage (série télévisée) ;
François Chicou Duvert ;
Juskatla ;
Jackson Bay ;
Hudson's Hope ;
Horsefly ;
Les Sorcières (organisation) ;
Rizzo & Rizzo Shoes Ltd. (Re) ;
R. c. Hart ;
Honeymoon Bay ;
Holberg ;
Heriot Bay.
16 décembre
Centre des femmes ;
Colloque La femme du Québec – hier à aujourd’hui ;
Association professionnelle des employées de magasins ;
Théâtre des cuisines ;
Coordination nationale pour l'avortement libre et gratuit ;
Service de régulation de naissances ;
DijahSB ;
Art et féminisme ;
Harrison Mills ;
Hagensborg ;
Haig (Colombie-Britannique) ;
Grindrod ;
Granisle ;
Gold Bridge ;
Furry Creek ;
Fulford Harbour ;
Fraser Lake ;
François Lake ;
Fort Steele ;
Fort Saint James ;
Alphonse Bélanger ;
Fort Fraser ;
Forest Grove (Colombie-Britannique) ;
Fauquier (Colombie-Britannique) ;
Farmington (Colombie-Britannique) ;
Fairmont Hot Springs ;
Colliers International ;
E.P. Taylor.
15 décembre
Championnat du monde junior de hockey sur glace 2022 ;
Fanny Bay (village) ;
Leila Zelli ;
Errington ;
Dog Creek ;
Devine (Colombie-Britannique) ;
Cranberry Junction ;
Clayhurst ;
Charlie Lake ;
Cedarvale ;
Cecil Lake ;
Burton (Colombie-Britannique) ;
Bull Harbour ;
François Morelli (artiste) ;
Laura Rosella ;
David Waltner-Toews ;
Brunswick (Colombie-Britannique) ;
Brookmere ;
Brilliant (Colombie-Britannique) ;
Boswell (Colombie-Britannique).
14 décembre
Approche téléologique ;
Blue River (Colombie-Britannique) ;
Blubber Bay ;
C2 Montréal ;
Lyne Lapointe ;
Blind Bay ;
Birken ;
Bighorn (Colombie-Britannique) ;
Beresford (Colombie-Britannique) ;
Bedwell Harbour ;
Beaverdell ;
Julie Hétu ;
Vera Frenkel ;
Trinacromerum bentonianum ;
Fort McMurray-Conklin ;
La Galerie (film, 2021) ;
Ballantyne c. Canada ;
Beaton (Colombie-Britannique) ;
Barnston Island ;
Barnet (Colombie-Britannique) ;
Aspen Grove ;
Première Nation de White River ;
Cendrine Browne ;
Machine de cirque.
13 décembre
Daniel Lamarre ;
Avola (Colombie-Britannique) ;
Maria Campbell ;
Attachie ;
Alta Lake ;
Alkali Lake ;
Witless Bay ;
Whiteway ;
Wabana ;
Martin Shields ;
Upper Island Cove ;
Triton (Terre-Neuve-et-Labrador) ;
Trinity Bay North ;
Association science et bien commun ;
Alliance démocratique Laval.
12 décembre
Dahria Beatty ;
Mary-Sophie Harvey ;
Torbay (Terre-Neuve-et-Labrador) ;
Sunnyside (Terre-Neuve-et-Labrador) ;
St. Vincent's-St. Stephen's-Peter's River ;
St. Shott's ;
St. Mary's (Terre-Neuve-et-Labrador) ;
St. Joseph's ;
St. Brendan's ;
Prions en Église ;
Théâtre du Tandem ;
Hérauts (magazine) ;
R. c. Hutchinson ;
Southern Harbour ;
Small Point-Adam's Cove-Blackhead-Broad Cove ;
Wallace c. United Grain Growers Ltd..
11 décembre
Rody Kenny Courtice ;
Bettina Hoffmann ;
Maxime Carbonneau ;
Liste des récipiendaires du prix Riel ;
Seal Cove (Fortune Bay) ;
Sandy Cove ;
Roddickton-Bide Arm ;
Raleigh (Terre-Neuve-et-Labrador) ;
Portugal Cove South ;
Port au Port West-Aguathuna-Felix Cove ;
Port Kirwan ;
Tim Whiten ;
R. c. Creighton ;
Port Saunders ;
Musgravetown ;
Planète hurlante 2 ;
Gail Pimm ;
Alexandre Macheras ;
Port Blandford ;
Port Anson ;
Point Leamington ;
Point Lance ;
Peterview ;
R. c. Grant ;
Mount Moriah.
10 décembre
Mount Carmel-Mitchells Brook-St. Catherines ;
Morrisville (Terre-Neuve-et-Labrador) ;
Milltown-Head of Bay d'Espoir ;
Miles Cove ;
Massey Drive ;
Ceci n'est pas un polar ;
Chartier c. Chartier ;
Tutchonis du Nord.
9 décembre
Fédération canadienne de bridge ;
Duncan McNab McEachran ;
Élection partielle canadienne du 3 décembre 2018 ;
Halifax School for the Deaf ;
X-Files : Régénération ;
École technique de Montréal ;
Evelyn Chrystalla Pielou ;
Liste des sentiers de grande randonnée du Canada ;
Loi sur les tribunaux judiciaires (Québec) ;
Philippe-Audrey Larrue Saint-Jacques ;
Nadine Walsh.
8 décembre
Pourvoirie ;
Lynn Nightingale ;
Underworld : Nouvelle Ère ;
Underworld 2 : Évolution.
7 décembre
MLS Next Pro ;
La Messe basse ;
Gilbert Lalonde.
6 décembre
Jacques Matte ;
Glacier Hubbard (chaîne Saint-Élie) ;
La Relève prend l'air ;
Refuge d'oiseaux migrateurs de l'Île-aux-Basques ;
Privilège relatif aux indicateurs de police ;
Whiten c. Pilot Insurance Co..
5 décembre
Marine Services International Ltd. c. Ryan (Succession) ;
Les Crocs malins ;
Josée Boileau ;
Samba et Leuk le lièvre ;
Desmond Morton (historien) ;
Donatien Frémont ;
R. c. Comeau.
4 décembre
William Richard Peltier ;
R. c. Suberu ;
R. c. J.A. ;
Trauma (album de Cœur de pirate) ;
New Brunswick Broadcasting Co. c. Nouvelle-Écosse (Président de l'Assemblée législative).
3 décembre
2022 au Québec ;
Liste des îles de l'océan Arctique ;
Michel Meunier ;
Corso Italia (Toronto) ;
Greektown (Toronto) ;
Toronto Harbour ;
Old Toronto ;
York (Toronto) ;
Rexdale.
2 décembre
Traitement de choc (film, 2006) ;
Les Voleurs de la nuit (film, 2021) ;
Les Aventures d'Arthur le Dragon.
1er décembre
Maison de la littérature ;
Fémina (émission radiophonique) ;
Femmes autochtones du Québec ;
Jeux de mains (film, 2008) ;
Romana Didulo ;
Anthrobia ;
Affaire Kevin Bennett ;
Tananas (peuple) ;
R. c. Ruzic ;
Jennifer Lefort ;
The Matthew Shepard Story.
30 novembre
The Woman Worker ;
Regroupement québécois des centres et de luttes contre les agressions à caractère sexuel ;
Antoine Tardif ;
Pandémie de Covid-19 au Canada ;
R. c. Labaye ;
Emily Carr University of Art and Design ;
Bibliothèque québécoise.
29 novembre
The Hanging Garden (film) ;
Victor-Théodule Daubigny ;
Loi sur les valeurs mobilières ;
Léandre Ducharme ;
Prix littéraires du Gouverneur général 2021 ;
Parc provincial Cataracts.
28 novembre
Lacs Thetis ;
Ilsa, la tigresse du goulag.
27 novembre
Dagenais c. Société Radio-Canada ;
Trevor Kirczenow ;
O'Donohue c. Canada ;
Mission du Sault de la Chaudière ;
Altitude Sports ;
Untel c. Bennett ;
Barreau de Saint-François ;
Black c. Canada (premier ministre) ;
Renvoi relatif à Upper Churchill Water Rights Reversion Act ;
Affaire Ronald Léger ;
Parc provincial Gooseberry Cove.
26 novembre
Renvoi relatif au mariage entre personnes du même sexe ;
Arthur William Patrick Buchanan ;
Tagish ;
Route 97 (Colombie-Britannique).
25 novembre
Andrée Christensen ;
Jean Gordon (femme politique) ;
Inondations en Colombie-Britannique et dans l'État de Washington en novembre 2021 ;
Frontières (film, 2022) ;
Saskatchewan Federation of Labour c. Saskatchewan ;
Weber c. Ontario Hydro.
24 novembre
Rencontre Théâtre Ados ;
Administration régionale Baie-James ;
P. J. Akeeagok ;
Loi sur les douanes ;
Intersection (film) ;
Häns ;
White (rivière du Yukon).
23 novembre
Jean-Noël Pontbriand ;
Kim Pate ;
R. c. Oickle.
22 novembre
2022 au Canada ;
Mona Latif-Ghattas ;
Karen David ;
Long Sault Parkway.
21 novembre
Margaret Sibella Brown ;
La Nef des sorcières ;
Paratarpon ;
Brandt Clarke ;
Brian Francis ;
Josée Forest-Niesing.
20 novembre
Simu Liu ;
Operation Dismantle c. La Reine ;
Ward c. Canada (Procureur général) ;
Renvoi relatif au Régime d'assistance publique du Canada (C.-B.) ;
Renvoi relatif à la réforme du Sénat ;
Logan Mailloux ;
Renvoi sur la Motor Vehicle Act (C.-B.) ;
Russell Kennedy.
19 novembre
Agam Darshi ;
Andrew Drew ;
Amy Price-Francis ;
Renvoi relatif à la rémunération des juges de la Cour provinciale de l'Île‑du‑Prince‑Édouard ;
Les Grandes Crues ;
Ève Côté.
18 novembre
Régime enregistré d'épargne invalidité ;
Isabelle Gaudet-Labine ;
Lac Boisvert ;
Louise Boisvert ;
Renvoi sur l'opposition du Québec à une résolution pour modifier la Constitution ;
Affaire Denis Vadeboncœur ;
Léo Lasalle.
17 novembre
Amanda Tapping ;
Congrégation des témoins de Jéhovah de St-Jérôme-Lafontaine c. Lafontaine (Village).
16 novembre
Gare Du Canal ;
SDGMR c. Dolphin Delivery Ltd. ;
La Fabrique des lendemains ;
Nicholas Paul (hockey sur glace) ;
Hill c. Église de scientologie de Toronto.
15 novembre
Plie la rivière ;
Blanc Résine ;
Deadpool 2 ;
X-Men 2 ;
R. c. Beaulac ;
Je voudrais qu'on m'efface (roman) ;
Jean-Marc Desgent ;
Barbie et le Secret des sirènes 2 ;
Barbie : Mariposa et le Royaume des fées ;
Rosetown (Saskatchewan) ;
Abus sexuels sur mineurs dans l'Église catholique au Canada ;
Kelly Depeault ;
Sœurs de Saint Joseph de Sault-Sainte-Marie ;
Popcorn (film, 1991) ;
Syndicat Northcrest c. Amselem ;
R. c. Wholesale Travel Group Inc. ;
Ernest MacMillan ;
Max Férandon.
14 novembre
Enes Sali ;
Sœurs de Saint Joseph de Toronto ;
Évelyne Beaudin ;
Compagnie des chemins de fer nationaux du Canada c. McKercher LLP ;
Lawrence Macfarlane ;
Sam Breton.
13 novembre
R. c. Vaillancourt ;
Pfaff Motorsports ;
Parc provincial de La Manche ;
Liste des choix de repêchages des Canucks de Vancouver ;
Iké Ugbo ;
Sœurs de Saint Joseph du Canada.
12 novembre
Henri Colombani ;
The Maple Leaf Forever ;
Manuel Candré ;
Sébastien Lépine ;
Championnat du Canada de snooker ;
Somme toute (éditeur).
11 novembre
Maritime Central Airways ;
Christine Tassan ;
Réserve de chasse et de pêche de Chute-Saint-Philippe ;
Dimitri Kiernan ;
Renaud Paradis ;
R. c. Parks ;
Valérie Forgues (écrivaine).
10 novembre
R. c. Stone ;
Maggie Coles-Lyster.
9 novembre
Fonce, toutou, fonce ! ;
Gilles Mihalcean ;
Stéphane Boyer ;
Lois Smith (danseuse) ;
Association féminine d'éducation et d'action sociale ;
Jean Hunt ;
Commission scolaire des Hauts-Cantons ;
Élections municipales de 2005 à Montréal.
8 novembre
Marilyn Gladu ;
Luttes féministes pour l'admission des femmes au Barreau du Québec ;
Dominique Ollivier ;
Audree Thomas ;
La Gazette des femmes ;
Bruno Marchand (homme politique) ;
France Bélisle ;
Québec forte et fière ;
Charte canadienne des droits des victimes ;
Rosemary Deveson.
7 novembre
Cynthia Girard-Renard ;
Catherine Voyer-Léger ;
Amrit Kaur ;
Jacques Gouin ;
Super Académie ;
Dunlop et Sylvester c. La Reine ;
Loi sur la fête nationale ;
Frank c. Canada (Procureur général) ;
Cour de vice-amirauté du Bas-Canada.
6 novembre
Élections municipales de 2021 à Brossard ;
Championnat du Dominion ;
Élections municipales de 2021 à Trois-Rivières ;
Parc provincial Sir Richard Squires Memorial ;
Parc provincial Sandbanks (Terre-Neuve-et-Labrador) ;
Parc provincial J. T. Cheeseman ;
R. c. Neil ;
Ravenel (chalutier).
5 novembre
Little Man (film, 2006) ;
William Vondenvelden ;
Michel Tellier ;
Loi sur l'exportation et l'importation des diamants bruts ;
Loi sur l'extradition (Canada).
4 novembre
Carmen Judd ;
Florence Ashley ;
Alertes (série télévisée) ;
Perka c. La Reine.
3 novembre
Galerie d'art Stewart Hall (Pointe-Claire) ;
1690 au Canada ;
Yvan Belleau ;
Paul Lacoste.
2 novembre
Cher frangin ;
Stéphane Lessard ;
Normand de Bellefeuille ;
Lion de Belfort (Montréal) ;
Daniel Jacques ;
Bianca Dittrich ;
Malia Baker.
1er novembre
Hôtel de ville de Westmount ;
Fonds enregistré de revenu de retraite ;
Menhaden de l'Atlantique ;
François Lambert (entrepreneur) ;
Thomas Homer-Dixon ;
Rich Larson ;
Garçonne (film) ;
Chanteurs masqués.
31 octobre
Céline (téléfilm) ;
Jyoti Gondek ;
NFI Group ;
Collaboration Santé Internationale ;
Heather Stefanson.
30 octobre
Balmy Beach de Toronto ;
Protection de l'environnement à Montréal ;
Ward c. Québec (Commission des droits de la personne et des droits de la jeunesse).
29 octobre
Commission des droits de la personne ;
Tribunal des droits de la personne ;
Patrick Lafontaine ;
Athens (Ontario) ;
Augusta (Ontario) ;
North Grenville ;
Kemptville ;
Codco.
28 octobre
William Thompson (ski) ;
Wonderland (film, 2003) ;
Dominique Fortier ;
Marci Ien ;
Rodolphe Desrivières ;
Loi sur les sociétés par actions ;
Loi sur le transfert de valeurs mobilières et l'obtention de titres intermédiés.
27 octobre
France Mongeau ;
Crash du vol Bruxelles-New-York ;
Ce Qu’elles disent ;
R. c. Latimer (2001).
26 octobre
R. c. Latimer ;
Alphonse Desmarais.
25 octobre
David Baillargeon ;
Liste de stades au Canada ;
Nouveau Parti bleu de l'Ontario ;
Samantha Stewart ;
Peter Firstbrook ;
Pascale St-Onge ;
R. c. Hape.
24 octobre
Patrick Coppens ;
Esteban Masson ;
Loi sur l'équilibre budgétaire ;
Barbara Davidson (photojournaliste) ;
Danaé Blais ;
Stephen Dunn (réalisateur) ;
Christian Claveau.
23 octobre
Marcel Lafrenière ;
Elsie Holloway ;
Île Spotted ;
Budget du gouvernement du Québec de juin 2003 ;
Sally Elizabeth Wood ;
Geraldine Moodie ;
Élise L'Heureux ;
Moge c. Moge ;
Hunter et autres c. Southam Inc. ;
Blaise Ndala ;
Loi relative aux enquêtes sur les coalitions ;
R. c. Nova Scotia Pharmaceutical Society ;
Alexandra Ordolis ;
R. c. Harbottle ;
R. c. Daviault ;
Akli Ait Abdallah.
22 octobre
JJ Levine.
21 octobre
The Big White ;
Obligation essentielle ;
Roxane Bruneau ;
Nicolas Ellis ;
FunFilm ;
Le Loup et le Lion (film) ;
Rio Hotel Ltd. c. Nouveau-Brunswick (Commission des licences et permis d'alcool) ;
Goldeyes de Winnipeg.
20 octobre
Église Saint-Georges de Cacouna ;
Annie Landreville ;
Okwuobi c. Commission scolaire Lester-B.-Pearson ;
Chris Duarte (basket-ball) ;
Championnat du monde junior de hockey sur glace 2015.
19 octobre
Église de Saint-Roch-des-Aulnaies ;
Bilan saison par saison des Argonauts de Toronto ;
Émileville ;
Le Dernier Trappeur.
18 octobre
Kienapple c. R. ;
Code de la route de l'Ontario ;
Valente c. La Reine ;
Kent Johnson ;
Claude Desrosiers ;
Bbno$ ;
Peter Bryce ;
Pentlatch ;
Therrien (Re) ;
Robin Camp.
17 octobre
The Weekend (groupe) ;
Office d'investissement du régime de pensions du Canada ;
Priscilla Gagné.
16 octobre
Thomas O. St-Pierre ;
Montréal (Ville) c. 2952-1366 Québec Inc. ;
Mobilisation contre l'abattage de forêts anciennes à Fairy Creek ;
Myriam Verreault ;
Edmonton Journal c. Alberta (Procureur général).
15 octobre
Prix d'Été (course hippique) ;
Alex Bastide ;
Paul Bordeleau ;
Laïssa Armelle Pamou ;
Mosquée de Québec à Limoilou ;
Grand Marché de Québec.
14 octobre
Cole Sillinger ;
Règlement sur le registre des droits personnels et réels mobiliers ;
Loi sur les sûretés mobilières (Ontario) ;
Marven Lake (Ontario).
13 octobre
Manon Brouillette ;
Guy Lacroix ;
Gaétan Cousineau ;
Marcel Beaudry ;
R. c. Ryan ;
Blake Desjarlais ;
Julie Crooks ;
Pamela Edmonds ;
Buseje Bailey ;
Place Jean-Béliveau.
12 octobre
Pierre Paul Demaray ;
Amélie Laurence Fortin ;
Laurier Gareau ;
Pyrola elliptica ;
Cicuta douglasii ;
Osmorhiza claytonii ;
Joseph Obalski ;
Méthode des recueils de jurisprudence.
11 octobre
Shell Canada Products Ltd. c. Vancouver (Ville) ;
Westmount (Ville) c. Rossy ;
François Blais (écrivain) ;
Insomnies (film) ;
Place George-V ;
David Card ;
Janet Austin ;
Parc provincial de la Plage Saint-Ambroise ;
Saison 2020-2021 des Maple Leafs de Toronto ;
Loi sur l'identification des criminels ;
Kelly McCormack ;
Parc provincial de l'Île Elk.
10 octobre
Arnaq ;
Bridgeville (Percé) ;
Samuel Montembeault ;
Alexandre Cazes.
9 octobre
Gare de Burlington ;
Jean Lamarche ;
Période d'essai en droit québécois ;
Bootlegger (film, 2021) ;
Assurance frais juridiques.
8 octobre
Mont Wood ;
David Ouellet (architecte) ;
Killer Game (film, 2021) ;
Code criminel annoté.
7 octobre
Église de Sainte-Luce ;
Francis-Joseph Audet ;
Chloé Surprenant ;
Mandy Gull-Masty ;
Agence d'artistes et de concerts Danielle Lefebvre ;
Tina Malti ;
Accès à la justice.
6 octobre
Règles de procédure civile (Ontario) ;
Francis Catalano ;
Entreprise fédérale ;
Affaire Raymond-Marie Lavoie.
5 octobre
Francine Déry ;
Tout inclus (pièce de théâtre) ;
Kahsennenhawe Sky-Deer ;
Clifford (film, 2021) ;
Patrik Jordan Mathews.
4 octobre
France Cayouette ;
The Perfection ;
Annabel Soutar.
3 octobre
Clarence (téléfilm) ;
Marlene Smith ;
Marilyn Ruth Take.
2 octobre
Temps parental partagé au Canada ;
La Famille Addams 2 : Une virée d'enfer ;
Marc-André Lévesque ;
Daniel Nestor ;
Norah McCarthy.
1er octobre
Alexis Joveneau ;
Programme d’innovation en cybersécurité du Québec ;
Les Oiseaux ivres ;
Kim McCraw ;
Thomas Caulfeild ;
Daniela Andrade ;
Loi sur les services de santé et les services sociaux ;
Élections générales nunavoises de 2017 ;
Élections générales nunavoises de 2021 ;
Commission scolaire New Frontiers ;
Commission scolaire Western Québec.
30 septembre
Élections municipales de 2021 à Terrebonne ;
Despite the Falling Snow ;
Gare d'Appleby ;
L'Assemblée (pièce de théâtre) ;
Journée nationale de la vérité et de la réconciliation ;
Junior Sincère.
29 septembre
Anne-Marie Proulx ;
Véronique Grenier ;
Lac Gillies (Ontario) ;
Gaston Pelletier ;
Skye Sweetnam ;
Donald Gilchrist ;
Affaire Johannes Rivoire ;
R. c. Nette.
Archives 2022 • 2021 • 2020 • 2019 • 2018 • 2017 • 2016 • 2015 • 2014 • 2013 • 2012 • 2011 • 2010 • 2009 • 2008 • 2007 • 2006
|