24e législature du Canada
La 24e législature du Canada est en session du au . Sa composition est déterminée par les élections de 1958, tenues le 31 mars 1958, et légèrement modifiée par des démissions et des élections partielles survenues avant les élections de 1962.
Cette législature est contrôlée par le Parti progressiste-conservateur avec la plus grande majorité de toute l'histoire parlementaire canadienne et dirigé par John George Diefenbaker. L'opposition officielle est représentée par le Parti libéral et son chef Lester Bowles Pearson.
Le président de la Chambre est le futur gouverneur général Roland Michener, déjà en poste lors de la législature précédente.
Voici les 5 sessions parlementaires de la 24e législature :
Session | Début | Fin |
---|---|---|
1re | 12 mai 1958 | 6 septembre 1958 |
2e | 15 janvier 1959 | 18 juillet 1959 |
3e | 14 janvier 1960 | 10 août 1960 |
4e | 17 novembre 1960 | 29 septembre 1961 |
5e | 18 janvier 1962 | 19 avril 1962 |
Sommaire
Liste des députés[modifier | modifier le code]
Les circonscriptions marquées d'un astérisque (*) indiquent qu'elles sont représentées par deux députés.
Alberta[modifier | modifier le code]
Colombie-Britannique[modifier | modifier le code]
Île-du-Prince-Édouard[modifier | modifier le code]
Circonscription | Nom | Parti | |
---|---|---|---|
King's | John Augustine Macdonald (décédé le 4 janvier 1961) | PC | |
Margaret Mary Macdonald (élection partielle en 1961) | PC | ||
Prince | Orville Howard Phillips | PC | |
Queen's* | John Angus Maclean | PC | |
Heath MacQuarrie | PC |
Manitoba[modifier | modifier le code]
Circonscription | Nom | Parti | |
---|---|---|---|
Brandon—Souris | Walter Dinsdale | PC | |
Churchill | Robert Simpson | PC | |
Dauphin | Richard Elmer Forbes | PC | |
Lisgar | George Robson Muir | PC | |
Marquette | Nick Mandziuk | PC | |
Portage—Neepawa | George Fairfield | PC | |
Provencher | Warner Herbert Jorgenson | PC | |
Selkirk | Eric Stefanson | PC | |
Springfield | Val Yacula (décédé le 24 septembre 1958) | PC | |
Joseph Slogan (élection partielle en 1958) | PC | ||
Saint-Boniface | Laurier Régnier | PC | |
Winnipeg-Nord | Murray Smith | PC | |
Winnipeg-Nord-Centre | John MacLean | PC | |
Winnipeg-Sud-Centre | Gordon Churchill | PC |
Nouveau-Brunswick[modifier | modifier le code]
Circonscription | Nom | Parti | |
---|---|---|---|
Charlotte | Caldwell Stewart | PC | |
Gloucester | Hédard-J. Robichaud | PLC | |
Kent | Hervé Michaud | PLC | |
Northumberland—Miramichi | George Roy McWilliam | PLC | |
Restigouche—Madawaska | Charles Van Horne | PC | |
Edgar E. Fournier (élection partielle en 1961) | PC | ||
Royal | Alfred Johnson Brooks | PC | |
Hugh John Flemming (élection partielle en 1960) | PC | ||
Saint-Jean—Albert | Thomas Miller Bell | PC | |
Victoria—Carleton | Gage Montgomery | PC | |
Westmorland | William Creaghan | PC | |
York—Sunbury | John Chester Macrae | PC |
Nouvelle-Écosse[modifier | modifier le code]
Ontario[modifier | modifier le code]
Québec[modifier | modifier le code]
Saskatchewan[modifier | modifier le code]
Terre-Neuve[modifier | modifier le code]
Territoires du Nord-Ouest[modifier | modifier le code]
Circonscription | Nom | Parti | |
---|---|---|---|
Mackenzie River | Mervyn Arthur Hardie | PLC |
Yukon[modifier | modifier le code]
Circonscription | Nom | Parti | |
---|---|---|---|
Yukon | Erik Nielsen | PC |
Sources[modifier | modifier le code]
- (en) Cet article est partiellement ou en totalité issu de l’article de Wikipédia en anglais intitulé « 24th Canadian Parliament » (voir la liste des auteurs).