20e législature du Canada
La 20e législature du Canada fut en session du au . Sa composition fut déterminée par les élections de 1945, tenues le 11 juin 1945, et modifiée par des démissions et des élections partielles précédent les élections de 1949.
Cette législature fut contrôlée par une majorité parlementaire détenue par le Parti libéral dirigé d'abord par William Lyon Mackenzie King et ensuite par Louis St-Laurent. L'Opposition officielle fut représentée par le Parti progressiste-conservateur (précédemment le Parti conservateur) dirigé d'abord par John Bracken et ensuite par George Drew.
Le Président fut Gaspard Fauteux.
Dans cette législature, le Co-operative Commonwealth Federation de M. J. Coldwell déclassa le Crédit social comme troisième partis politiques.
Voici les 5 sessions parlementaires de la 20e législature:
Session | Début | Fin |
---|---|---|
1re | 6 septembre 1945 | 18 décembre 1945 |
2e | 14 mars 1946 | 31 août 1946 |
3e | 30 janvier 1947 | 17 juillet 1947 |
4e | 5 décembre 1947 | 30 juin 1948 |
5e | 29 janvier 1949 | 30 avril 1949 |
Sommaire
Liste des députés[modifier | modifier le code]
Les circonscriptions marquées d'un astérisque (*) indiquent qu'elles sont représentées par deux députés.
Alberta[modifier | modifier le code]
Colombie-Britannique[modifier | modifier le code]
Circonscription | Nom | Parti | |
---|---|---|---|
Cariboo | William Irvine | CCF | |
Comox—Alberni | John Lambert Gibson | PLC indépendant | |
Fraser Valley | George Cruickshank | PLC | |
Kamloops | Davie Fulton | PC | |
Kootenay-Est | James Herbert Matthews | CCF | |
Kootenay-Ouest | Herbert Wilfred Herridge | CCF indépendant | |
Nanaimo | George Pearkes | PC | |
New Westminster | Thomas Reid | PLC | |
Skeena | Harry Archibald | CCF | |
Vancouver—Burrard | Charles Merritt | PC | |
Vancouver-Centre | Ian Alistair Mackenzie (au 19 January 1948, nommée au Sénat) | PLC | |
Rodney Young (élection partielle le 8 June 1948) | CCF | ||
Vancouver-Est | Angus MacInnis | CCF | |
Vancouver-Nord | James Sinclair | PLC | |
Vancouver-Sud | Howard Charles Green | PC | |
Victoria | Robert Mayhew | PLC | |
Yale | Grote Stirling (démission le 21 octobre 1947) | PC | |
Owen Jones (élection partielle le 31 mai 1948) | CCF |
Île-du-Prince-Édouard[modifier | modifier le code]
Circonscription | Nom | Parti | |
---|---|---|---|
King's | Thomas Vincent Grant | PLC | |
Prince | John Watson MacNaught | PLC | |
Queen's* | James Lester Douglas | PLC | |
Chester McLure | PC |
Manitoba[modifier | modifier le code]
Circonscription | Nom | Parti | |
---|---|---|---|
Brandon | James Ewen Matthews | PLC | |
Churchill | Ronald Stewart Moore | CCF | |
Dauphin | Fred Zaplitny | CCF | |
Lisgar | Howard Waldemar Winkler | PLC | |
Macdonald | William Gilbert Weir | Libéral-progressiste | |
Marquette | James Allison Glen (démissionne le 4 novembre 1948) | PLC | |
Stuart Garson (élection partielle le 20 décembre 1948) | PLC | ||
Neepawa | John Bracken | PC | |
Portage la Prairie | Harry Leader (décédé le ) | PLC | |
Calvert Charlton Miller (élection partielle le 21 octobre 1946) | PC | ||
Provencher | René Jutras | PLC | |
Selkirk | William Bryce | CCF | |
Souris | J. Arthur Ross | PC | |
Springfield | John Sinnott | PLC | |
Saint-Boniface | Fernand Viau | PLC | |
Winnipeg-Nord | Alistair Stewart | CCF | |
Winnipeg-Nord-Centre | Stanley Knowles | CCF | |
Winnipeg-Sud | Leslie Mutch | PLC | |
Winnipeg-Sud-Centre | Ralph Maybank | PLC |
Nouveau-Brunswick[modifier | modifier le code]
Circonscription | Nom | Parti | |
---|---|---|---|
Charlotte | Andrew Wesley Stuart | PLC | |
Gloucester | Clovis-Thomas Richard | PLC | |
Kent | Aurèle Léger | PLC | |
Northumberland | John William Maloney | PLC | |
Restigouche—Madawaska | Benoît Michaud | PLC | |
Royal | Alfred Johnson Brooks | PC | |
Saint-Jean—Albert | Douglas King Hazen | PC | |
Victoria—Carleton | Heber Harold Hatfield | PC | |
Westmorland | Henry Read Emmerson | PLC | |
York—Sunbury | Hedley Francis Gregory Bridges (décédé en fonction) | PLC | |
Milton Fowler Gregg (élection partielle le 20 octobre 1947) | PLC |
Nouvelle-Écosse[modifier | modifier le code]
Circonscription | Nom | Parti | |
---|---|---|---|
Antigonish—Guysborough | J. Ralph Kirk | PLC | |
Cap-Breton-Victoria-Nord | Matthew MacLean | PLC | |
Cap-Breton-Sud | Clarence Gillis | CCF | |
Colchester—Hants | Frank Thomas Stanfield | PC | |
Cumberland | Percy Chapman Black | PC | |
Digby—Annapolis—Kings | James Lorimer Ilsley (démissionne le 27 octobre 1948) | PLC | |
George Nowlan (élection partielle le 13 décembre 1948) | PC | ||
Halifax* | Gordon Benjamin Isnor | PLC | |
William Chisholm Macdonald (décédé le ) | PLC | ||
John Dickey (élection partielle le 14 juillet 1947) | PLC | ||
Inverness—Richmond | Moses Elijah McGarry | PLC | |
Pictou | Henry Byron McCulloch | PLC | |
Queens—Lunenburg | Robert Winters | PLC | |
Shelburne—Yarmouth—Clare | Loran Ellis Baker | PLC |
Ontario[modifier | modifier le code]
Québec[modifier | modifier le code]
Saskatchewan[modifier | modifier le code]
Yukon[modifier | modifier le code]
Circonscription | Nom | Parti | |
---|---|---|---|
Yukon | George Black | Gouvernement national |
Sources[modifier | modifier le code]
- (en) Cet article est partiellement ou en totalité issu de l’article de Wikipédia en anglais intitulé « 20th Canadian Parliament » (voir la liste des auteurs).