Liste des circonscriptions électorales fédérales du Canada
Sauter à la navigation
Sauter à la recherche
Ceci est la liste des circonscriptions électorales fédérales du Canada, telles que définies par la proclamation donnant force de loi au décret de représentation électorale à compter de la première dissolution du Parlement postérieure au 1er mai 2014 et la loi visant à changer le nom de certaines circonscriptions électorales[1],[2].
Ce découpage électorale remplace le découpage de 2003 et est entré en vigueur lors des élections de 2015.
Chaque circonscription est représentée à la Chambre des communes du Canada par un député, élu au suffrage universel à chaque élection générale.
Sommaire
- 1 Alberta : 34 sièges
- 2 Colombie-Britannique : 42 sièges
- 3 Île-du-Prince-Édouard : 4 sièges
- 4 Manitoba : 14 sièges
- 5 Nouveau-Brunswick : 10 sièges
- 6 Nouvelle-Écosse : 11 sièges
- 7 Nunavut : 1 siège
- 8 Ontario : 121 sièges
- 9 Québec : 78 sièges
- 10 Saskatchewan : 14 sièges
- 11 Terre-Neuve-et-Labrador : 7 sièges
- 12 Territoires du Nord-Ouest : 1 siège
- 13 Yukon : 1 siège
- 14 Notes et références
- 15 Voir aussi
Alberta : 34 sièges[modifier | modifier le code]
- Banff—Airdrie
- Battle River—Crowfoot
- Bow River
- Calgary-Centre
- Calgary Confederation
- Calgary Forest Lawn
- Calgary Heritage
- Calgary Midnapore
- Calgary Nose Hill
- Calgary Rocky Ridge
- Calgary Shepard
- Calgary Signal Hill
- Calgary Skyview
- Edmonton-Centre
- Edmonton Griesbach
- Edmonton Manning
- Edmonton Mill Woods
- Edmonton Riverbend
- Edmonton Strathcona
- Edmonton-Ouest
- Edmonton—Wetaskiwin
- Foothills
- Fort McMurray—Cold Lake
- Grande Prairie—Mackenzie* (initialement Grande Prairie)
- Lakeland
- Lethbridge
- Medicine Hat—Cardston—Warner* (initialement Medicine Hat)
- Peace River—Westlock
- Red Deer—Lacombe* (initialement Red Deer—Wolf Creek)
- Red Deer—Mountain View
- Sherwood Park—Fort Saskatchewan
- St. Albert—Edmonton
- Sturgeon River—Parkland* (initialement Sturgeon River)
- Yellowhead
Colombie-Britannique : 42 sièges[modifier | modifier le code]
- Abbotsford
- Burnaby-Nord—Seymour
- Burnaby-Sud
- Cariboo—Prince George
- Central Okanagan—Similkameen—Nicola
- Chilliwack—Hope
- Cloverdale—Langley City
- Coquitlam—Port Coquitlam
- Courtenay—Alberni
- Cowichan—Malahat—Langford
- Delta
- Esquimalt—Saanich—Sooke* (initialement Saanich—Esquimalt—Juan de Fuca)
- Fleetwood—Port Kells
- Kamloops—Thompson—Cariboo
- Kelowna—Lake Country
- Kootenay—Columbia
- Langley—Aldergrove
- Mission—Matsqui—Fraser Canyon
- Nanaimo—Ladysmith
- New Westminster—Burnaby
- North Island—Powell River* (initialement Vancouver Island-Nord—Comox—Powell River)
- North Okanagan—Shuswap
- North Vancouver
- Okanagan-Sud—Kootenay-Ouest
- Pitt Meadows—Maple Ridge
- Port Moody—Coquitlam
- Prince George—Peace River—Northern Rockies
- Richmond-Centre
- Saanich—Gulf Islands
- Skeena—Bulkley Valley
- Steveston—Richmond-Est
- Surrey-Centre
- Surrey—Newton
- Surrey-Sud—White Rock
- Vancouver-Centre
- Vancouver-Est
- Vancouver Granville
- Vancouver Kingsway
- Vancouver Quadra
- Vancouver-Sud
- Victoria
- West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country
Île-du-Prince-Édouard : 4 sièges[modifier | modifier le code]
Manitoba : 14 sièges[modifier | modifier le code]
- Brandon—Souris
- Charleswood—St. James—Assiniboia—Headingley
- Churchill—Keewatinook Aski
- Dauphin—Swan River—Neepawa
- Elmwood—Transcona
- Kildonan—St. Paul
- Portage—Lisgar
- Provencher
- Saint-Boniface—Saint-Vital
- Selkirk—Interlake—Eastman
- Winnipeg-Centre
- Winnipeg-Nord
- Winnipeg-Sud
- Winnipeg-Sud-Centre
Nouveau-Brunswick : 10 sièges[modifier | modifier le code]
- Acadie—Bathurst
- Beauséjour
- Fredericton
- Fundy Royal
- Madawaska—Restigouche
- Miramichi—Grand Lake
- Moncton—Riverview—Dieppe
- Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest
- Saint John—Rothesay
- Tobique—Mactaquac
Nouvelle-Écosse : 11 sièges[modifier | modifier le code]
- Cape Breton—Canso
- Central Nova
- Cumberland—Colchester
- Dartmouth—Cole Harbour
- Halifax
- Halifax-Ouest
- Kings—Hants
- Sackville—Preston—Chezzetcook
- South Shore—St. Margarets
- Sydney—Victoria
- Nova-Ouest
[modifier | modifier le code]
Ontario : 121 sièges[modifier | modifier le code]
- Ajax
- Algoma—Manitoulin—Kapuskasing
- Aurora—Oak Ridges—Richmond Hill
- Barrie—Innisfil
- Barrie—Springwater—Oro-Medonte
- Baie de Quinte
- Beaches—East York
- Brampton-Centre
- Brampton-Est
- Brampton-Nord
- Brampton-Sud
- Brampton-Ouest
- Brantford—Brant* (initialement Brant)
- Bruce—Grey—Owen Sound
- Burlington
- Cambridge
- Carleton* (initialement Rideau—Carleton)
- Chatham-Kent—Leamington
- Davenport
- Don Valley-Est
- Don Valley-Nord
- Don Valley-Ouest
- Dufferin—Caledon
- Durham
- Eglinton—Lawrence
- Elgin—Middlesex—London
- Essex
- Etobicoke-Centre
- Etobicoke—Lakeshore
- Etobicoke-Nord
- Flamborough—Glanbrook
- Glengarry—Prescott—Russell
- Guelph
- Haldimand—Norfolk
- Haliburton—Kawartha Lakes—Brock
- Hamilton-Centre
- Hamilton-Est—Stoney Creek
- Hamilton Mountain
- Hamilton-Ouest—Ancaster—Dundas
- Hastings—Lennox and Addington
- Humber River—Black Creek* (initialement York-Ouest)
- Huron—Bruce
- Kanata—Carleton
- Kenora
- King—Vaughan
- Kingston et les Îles
- Kitchener-Centre
- Kitchener—Conestoga
- Kitchener-Sud—Hespeler
- Lambton—Kent—Middlesex
- Lanark—Frontenac—Kingston* (initialement Lanark—Frontenac)
- Leeds—Grenville—Thousand Islands et Rideau Lakes* (initialement Leeds—Grenville)
- London—Fanshawe
- London-Centre-Nord
- London-Ouest
- Markham—Stouffville
- Markham—Thornhill
- Markham—Unionville
- Milton
- Mississauga-Centre
- Mississauga-Est—Cooksville
- Mississauga—Erin Mills
- Mississauga—Lakeshore
- Mississauga—Malton
- Mississauga—Streetsville
- Nepean
- Newmarket—Aurora
- Niagara-Centre
- Niagara Falls
- Niagara-Ouest
- Nickel Belt
- Nipissing—Timiskaming
- Northumberland—Peterborough-Sud* (initialement-Nordumberland—Pine Ridge)
- Oakville
- Oakville-Nord—Burlington
- Orléans* (initialement Ottawa—Orléans)
- Oshawa
- Ottawa-Centre
- Ottawa-Sud
- Ottawa—Vanier
- Ottawa-Ouest—Nepean
- Oxford
- Parkdale—High Park
- Parry Sound—Muskoka
- Perth—Wellington
- Peterborough—Kawartha* (initialement Peterborough)
- Pickering—Uxbridge
- Renfrew—Nipissing—Pembroke
- Richmond Hill
- St. Catharines
- Sarnia—Lambton
- Sault Ste. Marie
- Scarborough—Agincourt
- Scarborough-Centre
- Scarborough—Guildwood
- Scarborough-Nord
- Scarborough—Rouge Park
- Scarborough-Sud-Ouest
- Simcoe—Grey
- Simcoe-Nord
- Spadina—Fort York
- Stormont—Dundas—South Glengarry
- Sudbury
- Thornhill
- Thunder Bay—Rainy River
- Thunder Bay—Superior-Nord
- Timmins—Baie James
- Toronto-Centre
- Toronto—Danforth
- Toronto—St. Paul's
- University—Rosedale
- Vaughan—Woodbridge
- Waterloo
- Wellington—Halton Hills
- Whitby
- Willowdale
- Windsor—Tecumseh
- Windsor-Ouest
- York-Centre
- York—Simcoe
- York-Sud—Weston
Québec : 78 sièges[modifier | modifier le code]
Article détaillé : Liste des circonscriptions fédérales du Québec par région.
- Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou
- Abitibi—Témiscamingue
- Ahuntsic-Cartierville
- Alfred-Pellan
- Argenteuil—La Petite-Nation
- Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia
- Beauce
- Beauport—Côte-de-Beaupré—Île d'Orléans—Charlevoix
- Beauport—Limoilou
- Bécancour—Nicolet—Saurel
- Bellechasse–Les Etchemins–Lévis
- Belœil—Chambly
- Berthier—Maskinongé
- Bourassa
- Brome—Missisquoi
- Brossard—Saint-Lambert
- Charlesbourg—Haute-Saint-Charles
- Châteauguay—Lacolle
- Chicoutimi—Le Fjord
- Compton—Stanstead
- Dorval—Lachine—LaSalle
- Drummond
- Gaspésie—Îles-de-la-Madeleine
- Gatineau
- Hochelaga
- Honoré-Mercier
- Hull—Aylmer
- Joliette
- Jonquière
- La Pointe-de-l'Île
- La Prairie
- Lac-Saint-Jean
- Lac-Saint-Louis
- LaSalle—Émard—Verdun
- Laurentides—Labelle
- Laurier—Sainte-Marie
- Laval—Les Îles
- Lévis—Lotbinière
- Longueuil—Charles-LeMoyne
- Longueuil—Saint-Hubert
- Louis-Hébert
- Louis-Saint-Laurent
- Marc-Aurèle-Fortin
- Manicouagan
- Mégantic—L'Érable
- Mirabel
- Montarville
- Montcalm
- Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup
- Mont-Royal
- Notre-Dame-de-Grâce—Westmount
- Outremont
- Papineau
- Pierre-Boucher—Les Patriotes—Verchères
- Pierrefonds—Dollard
- Pontiac
- Portneuf—Jacques-Cartier
- Québec
- Repentigny
- Richmond—Arthabaska
- Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques
- Rivière-des-Mille-Îles
- Rivière-du-Nord
- Rosemont—La Petite-Patrie
- Saint-Hyacinthe—Bagot
- Saint-Jean
- Saint-Laurent
- Saint-Léonard—Saint-Michel
- Saint-Maurice—Champlain
- Salaberry—Suroît
- Shefford
- Sherbrooke
- Terrebonne
- Thérèse-De Blainville
- Trois-Rivières
- Vaudreuil—Soulanges
- Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Sœurs
- Vimy
Saskatchewan : 14 sièges[modifier | modifier le code]
- Battlefords—Lloydminster
- Cypress Hills—Grasslands
- Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill
- Moose Jaw—Lake Centre—Lanigan
- Prince Albert
- Regina—Lewvan
- Regina—Qu'Appelle
- Regina—Wascana
- Saskatoon—Grasswood
- Saskatoon—University
- Saskatoon-Ouest
- Sentier Carlton—Eagle Creek
- Souris—Moose Mountain
- Yorkton—Melville
Terre-Neuve-et-Labrador : 7 sièges[modifier | modifier le code]
- Avalon
- Bonavista—Burin—Trinity
- Coast of Bays—Central—Notre Dame
- Labrador
- Long Range Mountains
- St. John's-Est
- St. John's-Sud—Mount Pearl
Territoires du Nord-Ouest : 1 siège[modifier | modifier le code]
Yukon : 1 siège[modifier | modifier le code]
Notes et références[modifier | modifier le code]
Voir aussi[modifier | modifier le code]
Articles connexes[modifier | modifier le code]
- Circonscriptions électorales du Canada
- Liste des circonscriptions électorales fédérales du Canada de 2003, découpage précédent