Portefeuille
|
Ministre
|
Premier ministre
|
(1867-)
|
Paul Martin |
(2003-2006)
|
Vice-première ministre
|
(?-2006)
|
Anne McLellan |
(2003-2006)
|
Leader du gouvernement au Sénat
|
(1867-)
|
Jacob Austin |
(2003-2006)
|
Leader du gouvernement à la Chambre des communes et Ministre responsable de la réforme démocratique (jusqu’en 2004)
|
(1944-)
|
Jacques Saada Tony Valeri
|
(2003-2004) (2004-2006)
|
Leader adjoint à la Chambre des communes, ministre responsable des langues officielles, ministre responsable de la réforme démocratique ministre associé de la Défense nationale (à partir de 2005)
|
|
Mauril Bélanger |
(2003-2006)
|
Ministre des Affaires étrangères
|
(1995-)
|
Bill Graham Pierre Pettigrew
|
(2003-2004) (2004-2006)
|
Ministre des Affaires indiennes et du Nord canadien
|
(1966-)
|
Andy Mitchell Andy Scott
|
(2003-2004) (2004-2006)
|
Ministre des Affaires intergouvernementales
|
(-)
|
Pierre Pettigrew Lucienne Robillard
|
(2003-2004) (2004-2006)
|
Ministre responsable de l’Agence de développement économique du Canada pour les régions du Québec et ministre responsable de la Francophonie (depuis 2004)
|
(2005-)
|
Lucienne Robillard (Jacques Saada)
|
(2003-2004) (2004-2006)
|
Ministre de l'Agence de promotion économique du Canada Atlantique
|
(1988-)
|
Joe McGuire |
(2003-2006)
|
Ministre de l'Agriculture et de l'Agroalimentaire
|
(1867-)
|
Bob Speller Andy Mitchell
|
(2003-2004) (2004-2006)
|
Ministre des Anciens Combattants
|
(1944-)
|
John McCallum Albina Guarnieri
|
(2003-2004) (2004-2006)
|
Ministre de la Citoyenneté et de l'Immigration
|
(1994-)
|
Judy Sgro Joseph Volpe |
(2003-2005) (2005-2006)
|
Ministre du Commerce international
|
(1983-)
|
Jim Peterson |
(2003-2006)
|
Président du Conseil du Trésor et ministre responsable de la Commission canadienne du blé
|
(1966-)
|
Reg Alcock |
(2003-2006)
|
Président du Conseil privé de la Reine pour le Canada,
ministre responsable de la Francophonie (jusqu’en 2004) et ministre responsable du Bureau sur le règlement des questions des pensionnats autochtones (jusqu’en 2004)
|
(1867-)
|
Denis Coderre Lucienne Robillard
|
(2003-2004) (2004-2006)
|
Ministre de la Diversification de l'économie de l'Ouest canadien et ministre d’État (Sport) (à partir de 2004)
|
(1996-)
|
Rey Pagtakhan Stephen Owen
|
(2003-2004) (2004-2006)
|
Interlocuteur fédéral auprès des Métis et des Indiens non inscrits
|
(-)
|
Denis Coderre Andy Scott
|
(2003-2004) (2004-2006)
|
Ministre de la Coopération internationale
|
(1996-)
|
Aileen Carroll |
(2003-2006)
|
Ministre de la Défense nationale
|
(1939-)
|
David Pratt Bill Graham |
(2003-2004) (2004-2006)
|
Ministre du Développement social
|
(-2006)
|
Liza Frulla Ken Dryden |
(2003-2004) (2004-2006)
|
Ministre de l'Environnement
|
(1971-)
|
David Anderson Stéphane Dion
|
(2003-2004) (2004-2006)
|
Ministre des Finances
|
(1867-)
|
Ralph Goodale |
(2003-2006)
|
Ministre de l'Industrie
|
(1995-)
|
Lucienne Robillard David Emerson
|
(2003-2004) (2004-2006)
|
Ministre de la Justice et procureur général du Canada
|
(1867-)
|
Irwin Cotler |
(2003-2006)
|
Ministre du Patrimoine canadien, ministre responsable de la Condition féminine (à partir de 2004)
|
(1996-)
|
Hélène Scherrer Liza Frulla
|
(2003-2004) (2004-2006)
|
Ministre des Pêches et des Océans
|
(1979-)
|
Geoff Regan |
(2003-2006)
|
ministre des Ressources humaines et du Développement des compétences et ministre responsable du renouveau démocratique (à partir de 2005)
|
(2006-)
|
Joseph Volpe Lucienne Robillard Belinda Stronach
|
(2003-2005) (2005) (2005-2006)
|
Ministre des Ressources naturelles
|
(1995-)
|
Ruben Efford |
(2003-2006)
|
Ministre du Revenu national et ministre d’État (Sport) (jusqu’en 2004)
|
(1927-)
|
Stan Keyes John McCallum |
(2003-2004) (2004-2006)
|
Ministre de la Santé et ministre responsable des Langues officielles (jusqu’en 2004)
|
(1944-)
|
Pierre Pettigrew Ujjal Dosanjh
|
(2003-2004) (2004-2006)
|
Ministre de la Sécurité publique et de la Protection civile
|
(2003-)
|
Anne McLellan |
(2003-2006)
|
Ministre des Transports
|
(1936-)
|
Tony Valeri Jean Lapierre
|
(2003-2004) (2004-2006)
|
Ministre du Travail (jusqu’en 2004) et ministre responsable des sans-abri (jusqu’en 2004) ministre du Travail et du Logement (à partir de 2004)
|
(1909-)
|
Claudette Bradshaw Joe Fontana
|
(2003-2004) (2004-2006)
|
Ministre des Travaux publics et des Services gouvernementaux
|
(1996-)
|
Stephen Owen (Scott Brison) |
(2003-2004) (2004-2006)
|
Ministre d’État (Développement des ressources humaines)
|
(-) |
Claudette Bradshaw
|
(2004-2006)
|
Ministre d’État (Enfance et Jeunesse)
|
(-) |
Ethel Blondin-Andrew
|
(2003-2004)
|
Ministre d’État (Famille et Aidants naturels)
|
(-) |
Tony Ianno |
(2004-2006)
|
Ministre d’État (Infrastructure) et (Collectivité) (depuis 2004)
|
(-)
|
Andy Scott John Godfrey
|
(2003-2004) (2004-2006)
|
Ministre d’État (Marchés nouveaux et émergents)
|
(-) |
Gar Knutson |
(2003-2004)
|
Ministre d’État (Institutions financières)
|
(-)
|
Denis Paradis |
(2003-2004)
|
Ministre d’État (Multiculturalisme), et ministre d’État (Situation de la femme) (jusqu’en 2004)
|
(-)
|
Jean Augustine Raymond Chan
|
(2003-2004) (2004-2006)
|
Ministre d’État (Nord canadien)
|
(-)
|
Ethel Blondin-Andrew |
(2004-2006)
|
Ministre d’État (Initiative fédérale du développement économique dans le Nord de l’Ontario)
|
(-)
|
Joe Comuzzi |
(2003-2006)
|
Ministre d’État (Protection civile) et ministre associée de la Défense nationale
|
(-)
|
Albina Guarnieri |
(2003-2004)
|
Ministre d’État (Santé publique)
|
(-) |
Carolyn Bennett |
(2003-2006)
|
Secrétaire d’État (Sciences, Recherche et Développement)
|
(-)
|
Rey Pagtakhan |
(2003-2004)
|