21e législature du Canada
Sauter à la navigation
Sauter à la recherche
La 21e législature du Canada fut en session du au . Sa composition fut déterminée par les élections de 1949, tenues le 27 juin 1949, et fut légèrement modifiée par des démissions et des élections partielles survenues avant la dissolution de la Chambre pour les élections de 1953.
Cette législature fut contrôlée par une majorité parlementaire détenue par le Parti libéral et son chef Louis St-Laurent. L'Opposition officielle fut représentée par le Parti progressiste-conservateur dirigé par George Drew.
Le Président fut William Ross Macdonald.
Voici les 7 sessions parlementaires de la 21e législature du Canada:
Session | Début | Fin |
---|---|---|
1re | 15 septembre 1949 | 10 décembre 1949 |
2e | 16 février 1950 | 30 juin 1950 |
3e | 29 août 1950 | 29 janvier 1951 |
4e | 30 janvier 1951 | 9 octobre 1951 |
5e | 9 octobre 1951 | 29 décembre 1951 |
6e | 28 février 1952 | 20 novembre 1952 |
7e | 20 novembre 1952 | 14 mai 1953 |
Sommaire
Liste des députés[modifier | modifier le code]
Les circonscriptions marquées d'un astérisque (*) indiquent qu'elles sont représentées par deux députés.
Alberta[modifier | modifier le code]
Colombie-Britannique[modifier | modifier le code]
Île-du-Prince-Édouard[modifier | modifier le code]
Circonscription | Nom | Parti | |
---|---|---|---|
King's | Thomas Joseph Kickham | PLC | |
Prince | John Watson Macnaught | PLC | |
Queen's* | James Lester Douglas (décédé le 30 septembre 1950) | PLC | |
Winfield Chester Scott McLure | PC | ||
John Angus Maclean (élection partielle en 1951) | PC |
Manitoba[modifier | modifier le code]
Circonscription | Nom | Parti | |
---|---|---|---|
Brandon | James Ewen Matthews (décédé le 24 novembre 1950) | PLC | |
Walter Dinsdale (élection partielle en 1951) | PC | ||
Churchill | George Dyer Weaver | PLC | |
Dauphin | William John Ward | PLC | |
Lisgar | Howard Waldemar Winkler | PLC | |
Marquette | Stuart Garson | PLC | |
Norquay | Robert James Wood | PLC | |
Portage—Neepawa | William Gilbert Weir | Libéral-progressiste | |
Provencher | René Jutras | PLC | |
Selkirk | William Bryce | CCF | |
Souris | James Arthur Ross | PC | |
Springfield | John Sylvester Aloysius Sinnott | PLC | |
Saint-Boniface | Fernand Viau | PLC | |
Winnipeg-Nord | Alistair McLeod Stewart | CCF | |
Winnipeg-Nord-Centre | Stanley Knowles | CCF | |
Winnipeg-Sud | Leslie Alexander Mutch | PLC | |
Winnipeg-Sud-Centre | Ralph Maybank (démissionne le 30 avril 1951) | PLC | |
Gordon Churchill (élection partielle en 1951) | PC |
Nouveau-Brunswick[modifier | modifier le code]
Circonscription | Nom | Parti | |
---|---|---|---|
Charlotte | Andrew Wesley Stuart | PLC | |
Gloucester | Clovis-Thomas Richard (Démission le 5 mars 1952) | PLC | |
Albany Robichaud (élection partielle en 1952) | PC | ||
Kent | Aurèle Léger | PLC | |
Northumberland | George Roy McWilliam | PLC | |
Restigouche—Madawaska | Benoît Michaud | PLC | |
Paul-Léon Dubé (élection partielle en 1949) | PLC indépendant | ||
Royal | Alfred Johnson Brooks | PC | |
Saint-Jean—Albert | Daniel Riley | PLC | |
Victoria—Carleton | Heber Harold Hatfield | PC | |
Gage Montgomery (élection partielle en 26 mai 1952) | PC | ||
Westmorland | Edmund William George | PLC | |
York—Sunbury | Milton Fowler Gregg | PLC |
Nouvelle-Écosse[modifier | modifier le code]
Circonscription | Nom | Parti | |
---|---|---|---|
Annapolis—Kings | Angus Alexander Elderkin (élection annulée le 6 mars 1950) | PLC | |
George Nowlan (élection partielle en 1950) | PC | ||
Antigonish—Guysborough | James Ralph Kirk | PLC | |
Cap-Breton-Victoria-Nord | Matthew MacLean | PLC | |
Cap-Breton-Sud | Clarence Gillis | CCF | |
Colchester—Hants | Frank Thomas Stanfield | PC | |
Cumberland | Percy Chapman Black | PC | |
Digby—Yarmouth | Thomas Andrew Murray Kirk | PLC | |
Halifax* | John Horace Dickey (au 2 mai 1950, nommé au Sénat) | PLC | |
Gordon Benjamin Isnor | PLC | ||
Samuel Rosborough Balcom (élection partielle en 1950) | PLC | ||
Inverness—Richmond | William F. Carroll | PLC | |
Lunenburg | Robert Winters | PLC | |
Pictou | Henry Byron McCulloch | PLC | |
Queens—Shelburne | Donald Smith | PLC |
Ontario[modifier | modifier le code]
Québec[modifier | modifier le code]
Saskatchewan[modifier | modifier le code]
Terre-Neuve[modifier | modifier le code]
Territoire du Nord-Ouest[modifier | modifier le code]
Circonscription | Nom | Parti | |
---|---|---|---|
Yukon—Mackenzie River | James Aubrey Simmons | Libéral |
Liens externes[modifier | modifier le code]
Sources[modifier | modifier le code]
- (en) Cet article est partiellement ou en totalité issu de l’article de Wikipédia en anglais intitulé « 21st Canadian Parliament » (voir la liste des auteurs).